Lot n° 213

MICHAUX Henri

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 754 €
QUATRE CENTS HOMMES EN CROIX. Saint-Maurice d'Etelan, [Pierre Bettencourt], 1956. In-8 carré, dos et encadrement de box noir, dos lisse titré au palladium, plats de papier imprimé, couverture et dos conservé, étui (Leroux, 1993).
ÉDITION ORIGINALE LIMITÉE À 270 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS.
UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES COMPORTANT LES TROIS LITHOGRAPHIES ORIGINALES D'HENRI MICHAUX, LA PLUPART DES EXEMPLAIRES NE COMPORTE QU'UNE LITHOGRAPHIE.