Lot n° 221

MOHOLY NAGY

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 501 €
VON MATERIAL ZU ARCHITEKTUR. Munchen, Albert Langen verlag, Bauhaus Bücher n°14, 1929. In-4, reliure revorim, plats de rim noir, dos de box havane titré, coutures apparentes (Jean de Gonet).
Édition originale tirée sur papier couché conçue par Moholy-Nagy y compris pour la typographie. Reproductions d'oeuvres de Gropius, Lipchitz, ainsi que Brancusi, Picasso, et les membres du Bauhaus, etc.