Lot n° 30

BAILLY (Nicolas) Livre de diverses veuës des environs de Paris et d'autres endroits présenté à S.A.S. Monseigneur le Duc d'Anguien par son très humble et très obéissant serviteur Nicolas Bailly

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu

Livre de diverses veuës des environs de Paris et d'autres endroits présenté à S.A.S. Monseigneur le Duc d'Anguien par son très humble et très obéissant serviteur Nicolas Bailly Versailles, chez l'auteur, Paris, S. Thomassin, s.d., in-4 oblong (25 x 16 cm), titre gravé dans un bel encadrement armorié, et 54 vues généralement signées, mais pas légendées, de format 19,5 x 11, 5 cm ou 11,5 x 6 cm, basane brune, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Restaurations habiles au dos, aux charnières et aux coins, mais bon exemplaire.