Lot n° 57

CAFFIAUX (Philippe-Joseph)

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 896 €
CAFFIAUX (Philippe-Joseph)
Trésor généalogique, ou Extraits des titres anciens qui concernent les maisons & familles de France & des environs, connues en 1400 ou auparavant ; dans un ordre alphabétique, chronologique & généalogique. Dédié à la Reine. Tome premier [seul paru]
Paris, Philippe-Denys Pierres, 1777, fort vol. in-4, LXIV-736 pp., demi-chevrette rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés, armes en pied (rel. du début du XIXe s.). Rousseurs, dos légt passé, qqs taches en tête.