Lot n° 91

NORMANDIE - DU PLESSIS (Toussaint)

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 486 €
Description géographique et historique de la Haute Normandie, divisée en deux parties. La première comprend le Pais de Caux ; et le seconde le Vexin
Paris, Nyon, 1740, 2 forts vol. in-4 carrés, deux grandes cartes dépliantes hors-texte, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés à l'imitation, double filet doré sur les plats, tranches de tête dorées, autre tranches mouchetées (reliure du XIXe). Bel exemplaire.
Edition originale de cet ouvrage