Lot n° 142

PARIS - LE ROYER (Jean)

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 192 €
PARIS - LE ROYER (Jean)
Histoire du Mont-Valérien, dit le Mont de Calvaire près Paris. Traittant de l'origine, des motifs, & de l'autheur de la dévotion au mystère de la Croix, establie sur cette Montagne.
À Paris, Chez Jean Piot, 1658, in-16, 16-142 pp., pl. dépl., veau brun foncé, dos orné à nerfs, fleurons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (rel. de l'époque). Le dernier feuillet (privilège) manque. Gardes arrachées.
Première édition