Lot n° 209

LA FONT DE SAINT-YENNE (Etienne)

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
L'Ombre du grand Colbert, le Louvre et la ville de Paris. Dialogue
La Haye, s.n., 1749, in-12, 165 pp., basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Un mors inférieur fendu, coins abîmés.
Edition originale très rare.