Lot n° 277

PLAN (Pierre-Paul)

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
PLAN (Pierre-Paul)
Bibliographie rabelaisienne. Les Éditions de Rabelais, de 1532 à 1711
Catalogue raisonné, descriptif et figuré, illustré de cent soixante-six facsimilés (titres, variantes, pages de texte, portraits)
Paris, Imprimerie Nationale, 1904, gr. in-8, XIII-277 pp., nbses ill. in-t., demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Bernasconi).
Bibliographie de référence sur Rabelais, avec 168 notices.
Tirée à 350 exemplaires numérotés. 1/10 exemplaires sur Japon (n°9)
Bel exemplaire