Lot n° 22

22. [ARMÉE]. Recueil de 205 rapports. (1792-1794). 6 volumes in-8, cartonnage orange de l'époque. Quelques rousseurs. Remarquable recueil constitué de façon raisonné à l'époque, composé de 205 rapports, discours, adresses, lettres, pièces, projet, exposé, etc- officiels sur la question militaire en 1792-1793.

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Tous les sujets y sont évoqués : organisation, conscription, volontaires nationaux, rapports des Généraux sur leurs missions, rôle des commissaires des guerres, justice militaire, bâtiments de l'armée, armement, solde, transports, marchés, habillement, garde nationale et garde départementale, formation des régiments, législation des différents corps de troupe, sièges, mises en accusation...
Liste des pièces sur demande.
Chaque volume comporte une pièce de titre manuscrite avec les thèmes contenus.