Lot n° 31

31. [ASSEMBLEE NATIONALE] - Pièces et documents divers. Paris et Versailles, 1788-1789, 41 pièces en un volume in-8. Demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre noires (rel. du XIXe s.). Dos frotté.

Estimation : 500 - 600 EUR
Important recueil portant surtout sur la pré-révolution (1788), et les premières activités de l'Assemblée nationale, particulièrement l'établissement de la Constitution.
Textes de Mounier, Bergasse, Grégoire, Siéyès, etc.
Liste des pièces sur demande.