Lot n° 39

39. [BABEUF] - BAILLY (Nicolas). Discours des accusateurs-nationaux près la haute-cour de justice, prononcé par le citoyen Bailly, l'un d'eux, la suite du débat, dans l'affaire du Représentant Drouet, de Babeuf et autres, accusés de conspiration contre la sûreté intérieure de la République. Vendôme, Imprimerie de la Haute-Cour, an V, (1796), in-8, 256-iv pp., un f. n. ch. d'errata, broché sous couverture d'attente de papier rose. Manque le dos.

Estimation : 300 - 400 EUR
Édition originale très rare.