Lot n° 107

107. CORMERÉ (Guillaume-François Mahy de). Mémoire sur les finances et sur le crédit, pour servir de suite aux Recherches & considérations nouvelles sur les finances ; imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale. Paris, chez l'auteur, Moutard, Desenne, 1789, in-8, 32-143 pp., broché sous couverture d'attente muette du XIXe siècle. Premiers et derniers feuillets salis.

Estimation : 80 - 100 EUR
Comme dans ses précédentes Recherches et considérations sur les finances (1789, deux volumes in-8), le baron de Cormeré, frère de l'infortuné marquis de Favras, s'attaque ici au problème du déficit, qu'il prétend combler sans accroissement d'impôts.