Lot n° 234

234. MAISTRE (Joseph de). Considérations sur la France. Londres [Bâle], 1797, in-8, VIII-191 pp., demi-basane caramel, dos cloisonné à filets dorés, titre doré, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Plats et dos légèrement frottés.

Estimation : 200 - 300 EUR
Seconde édition, publiée par Mallet du Pan et corrigée par l'auteur. Relié à la suite :
- MAISTRE (Joseph de). Lettres à un gentilhomme russe, sur l'Inquisition espagnole (...). Paris, Méquignon fils aîné, 1822. [6]-169 pp. Édition originale.