Lot n° 243

243. [MARECHAL (Pierre-Sylvain)]. Dieu et les prêtres, fragments d'un poëme philosophique. Par Sylvain M... L. L'an premier de la Raison. Paris, Patris, an II, (1793), in-8, xxvj-115 pp., feuillet de faux-titre remonté et consolidé, demi-veau blond, dos à nerfs à caissons dorés ornés de grotesques, pièce de titre cerise, tête dorée (E. Pouget). Manque un coin inférieur, un nerf abîmé.

Estimation : 300 - 400 EUR
Nouvelle édition augmentée des Fragmens d'un poëme moral sur Dieu, qui parut originellement en 1781.
Rare.