Lot n° 337

337. RECUEIL politique. S.l.n.d., in-12, demi-basane verte, dos lisse orné (rel. de l'époque). Coiffes légt frottées. Qqs rousseurs. Déchirures aux premières pp. de "Extraits de différents journaux" affectant quelque peu la lecture et page de titre restaurée.

Estimation : 40 - 50 EUR
Recueil de 11 textes politiques datés de 1790 à 1851 dont Précis des événements depuis le 5 mai 1789 jusqu'à ce jour 1er juillet. Paris, De l'imprimerie d'un Royaliste, 1790, 61 pp.