Lot n° 372

372. STAËL-HOLSTEIN (Anne-Louise-Germaine de). Considérations sur les principaux événemens de la Révolution Françoise. Ouvrage posthume, publié par le duc de Broglie et le baron de Staël. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818, 3 vol. in-8, [4]-X-440 pp., [4]-424 pp., et [4]-395-[1] pp., demi-basane verte maroquinée, dos lisse orné (rel. de l'époque).

Estimation : 200 - 300 EUR
Édition originale, bien complète du feuillet d'errata.