Lot n° 380

380. TALLEYRAND-PÉRIGORD (Charles-Maurice de). Rapport sur l'instruction publique fait au nom du comité de constitution à l'Assemblée Nationale, les 10, 11 et 19 septembre 1791. Paris, Baudouin et Du Pont, député de Nemours, 1791, in-4, (4)-216 pp., demi-veau bleu, dos à nerfs, filets dorés (rel. du XIXe). Manque les 9 tableaux.

Estimation : 300 - 400 EUR
Édition originale in-4.