Lot n° m2

UNE PIÈCE MANUSCRITE DATÉE DE 1287 — Acte notarié concernant la vente de Renaud et Tiburge D’Aurel et Bertand Janson de deux terres dont une près de Notre Dame de Flassan au Seigneur de Modène identifié comme Isnard de Moirmoiron (?).

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu

D’après certains auteurs comme Olivier Vitalis ce seigneur serait peut-être le père de Laure de Petrarque.

Cet acte est rédigé au château de Moirmoiron en prèsence de plusieurs chevaliers.Pièce sur peau de vélin datée 1287. 27,8 x 62,7 cm (pliures et manques)