Lot n° 81

BANVILLE (Théodore de). -- Riquet à la houppe, comédie féerique. -- Paris, G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1884. -- In-12, chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (M. J. Latrobe).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 600 €
ÉDITION ORIGINALE.

Un dessin par Georges ROCHEGROSSE en frontispice, gravé par Fortuné MÉAULLE.

─ ENVOI DE THÉODORE DE BANVILLE À PAUL ARÈNE sur le faux-titre :
« À Paul Arène / Théodore de Banville. »

Quelques rousseurs.