Lot n° 197

LOTI (Pierre). Les Derniers jours de Pékin. -- Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1901]. -- In-12, demi-maroquin lavallière à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture rose saumon conservée (D....

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Montécot).
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (troisième grand papier après 25 sur chine et quinze sur japon), celui-ci n° 38.

Tout petits manques au dos de la couverture (restaurés).

Carteret, II, 85.