Lot n° 9

F. Libron et H. Clouzot " Le corset dans l'art et les moeurs du XIIIème au XXème siècle ". Paris, chez l'auteur Libron, 1933, in-folio broché, couverture souple d'édition rempliée. Lettre préface de Louis Barthou. Nombreuses planches en noir in et hors texte. Complet des 40 planches de l'album sous serpentes légendées en fin de volume (certaines planches sont rehaussées au pochoir). Quelques planches en double. Complet de l'emboitage d'édition. Un des 775 exemplaires sur vélin d'Arches. Quelques pointes de rousseurs éparses. Bel exemplaire.

Estimation : 120 - 150 EUR

Joint / Germot et Blum " L'art de l'ex-libris érotique ". Ed. Picard. 1990. In-8 relié sous jaquette d'édition. Illustrations en noir. Bel exemplaire.
- Alexandrian " Histoire de la littérature érotique ". Payot 1995.