Lot n° 23

Pierre Larousse " Grand dictionnaire Universel ". Librairie Classique Larousse et Boyer, 1866 / 1878. 16 volumes dont un volume de supplément. In-4 reliés demi basane marron, dos lisse à faux nerfs, fers décoratifs, plats cartonnés, nom de l'ancien propriétaire en pied. Texte sur 4 colonnes. Complet des intercalaires de lettrines à pleines pages et des lettrines en têtes de chapitres. Complet de l'adresse aux lecteurs relié en fin du 15 ème volume. Complet du portrait de Pierre Larousse en frontispice sous serpente dans le volume de supplément. Un feuillet défolioté, rousseurs éparses sans gravité essentiellement sur les feuillets de gardes, serpente au portrait un peu roussie, un accident en coiffe du tome 10. Bon ensemble bien relié.

Estimation : 500 - 600 EUR