Lot n° 51

(Correspondance ) Jules Barbey d'Aurevilly. Lettre autographe signée J.B d.A (Mai 1878), deux pages in-8 à son en tête " Never more ". Belle lettre au sujet de la Révolution de Taine.

Estimation : 200 - 300 EUR

Jules Barbey d'Aurevilly.
Lettre autographe signée J.B d.A (Mai 1878), deux pages in-8 à son en tête " Never more ". Belle lettre au sujet de la Révolution de Taine.

" Je suis très heureux de vous avoir rendu justice et j'aurai du bonheur à vous la rendre toujours Vous ne voulez être à mes yeux ni matérialiste ni athée. Vous êtes l'homme du développement scientifique. Vous n'êtes point hostile aux choses religieuses, pourquoi le seriez vous ? et vous pousser même la bonté jusqu'à trouver dans le darwinisme un petit pêché originel, à notre usage qui doit nous faire à nous autres bonheur et plaisir.Je vous trouve aimable Monsieur, mais vous ne m'avez convaincu que de cela, j'ai beau me monter la tête en vous lisant, votre Adam-loup ou singe à qui la civilisation tond le poil et gratte la peau pour en faire un homme, ne ressemble pas du tout au mien à qui on n'a pas appris à marcher progressivement sur ses pieds de derrière et qui (peut être pour cela) est tombé de toute sa hauteur, l'imbécile ! Et resterai par terre, si la religion ne le remettait pas sur les pieds. "
Bonne condition.