Lot n° 79

(Correspondance)

Estimation : 100 - 120 EUR
(Correspondance)
SAINT-POL-ROUX (1861-1940). Lettre autographe signée, 5 septembre 1891, à Alfred Vallette ; 3 pages in-12.
Vallette recevra le mois suivant une ou deux cotisations pour le Mercure. " Ne voulant point abuser, je n'envoie cette fois ni vers ni prose. Si toutefois vous manque de la copie pour parfaire le numéro, vous me trouverez à votre disposition totale. Vous manquiez, ainsi que votre Dame à la représentation Asnières. Curieux à observer le public asinal ! Les fortes têtes de là-bas se roulaient devant L'Intruse et La Main coupée ; le Margaritas ante porcos dans toute sa splendeur ! Mille amitiés dont cinq cents pour Mme Rachilde "

Joint/ Lettre autographe signée du Manoir de Coecilian, Camaret 24 décembre, (à Camille Bizot), 2 pages in-4.
"Cher Monsieur, à mon retour, j'ai trouvé votre gracieux message accompagné d'une vilaine figure et d'une exquise femme nue : je signe celle-là, regrettant de ne pouvoir signer celle-ci " Je dus attendre aussi l'arrivée d'une grande enveloppe pour ne pas couper en deux l'exquise Dame aux Chiens. Vos aimables paroles me touchèrent vivement.Il est doux que, par le monde, de chères fleurs se tendent vers nous. La plus fraîche est en l'Ile d'Yeu. Mes bons voeux de Noël dont je tends vers vous, les vôtres et votre Ile, la Sainte Etoile "...Large et belle signature.