Lot n° 21

MARTIAL.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Epigrammaton libri XIIII. Paris, Simon de Colines, 1528. In-8, bradel demi-maroquin bleu avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée (Reliure de la fin du XIXe siècle). Première édition des Épigrammes donnée par Simon de Colines, qui l'a réimprimée quatre fois entre 1533 et 1544. Elle suit l'édition aldine de 1517.
Imprimée en italiques, elle est ornée de la belle marque de l'imprimeur, au Temps, sur le titre et de lettrines à fond criblé en tête des chapitres.
Réparation dans la marge intérieure du dernier feuillet. Bel exemplaire néanmoins.
Renouard : Colines, 127 – Moreau, III, n°1558.