Lot n° 23

POLYDORE VIRGILE.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
Adagiorum opus. Bâle, [Johann Bebel], 1541. In-8, maroquin fauve, décor à la Du Seuil, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Jolie édition suisse des Proverbes de Polidoro Vergilio (1470-1555), suivis du traité de saint Jean Chrysostome De perfecto monacho maloque principe, imprimé quant à lui en grec et en latin.
Exemplaire aux armes de Louis XIII.
De la bibliothèque Ludovic Froissart, avec ex-libris.
Coins et coiffes habilement restaurés. Mouillure claire et quelques piqûres, trous de ver marginaux. Un feuillet blanc supprimé en tête du volume (un ex-præmio ?) ; déchirure en marge du titre.
VD 16, V 775.