Lot n° 57

GOUSSANCOURT (Mathieu de).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 950 €
Le Martyrologe des chevaliers de S. Jean de Hierusalem, dits de Malte, contenant leurs éloges, armes, blasons, preuves de chevalerie, & descente genealogique de la plus-part des maisons illustres de l'Europe. Paris, François Noël et la veuve Guillaume Le Noir, 1643. 2 tomes en un volume in-folio, veau granité, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet imposant ouvrage sur l'ordre de Malte.
L'illustration, gravée sur cuivre par Michel van Lochom, se compose de 4 planches à double page et de très nombreux blasons dans le texte.
De la bibliothèque van Meldert, de Bruxelles, avec ex-libris.
Petits défauts d'usage à la reliure, galerie de ver épargnant le texte dans la marge inférieure des 24 premiers feuillets.
Saffroy, n°5401.