Lot n° 73

PASCAL (Blaise).

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 200 €
Traitez de l’équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l’air. Paris, Guillaume Desprez, 1663. In-12, vélin souple (Reliure ancienne). Édition originale, publiée après la mort de Pascal par son beau-frère Périer.
Elle est ornée de 2 planches dépliantes.
La fameuse expérience du Puy de Dôme, répétée à Paris au sommet de la tour Saint-Jacques, permit à Pascal d'affirmer que la pression atmosphérique variait avec l'altitude et que l'ascension du mercure dans le tube du baromètre était due à la pression et à la pesanteur de l'air – et non à « l'horreur de la nature pour le vide ». Prenant acte de ces résultats, les Traitez donnent le premier exposé des principes fondamentaux de l'hydrostatique.
Exemplaire placé dans une reliure ancienne.
Tchemerzine, V, 59 – En français dans le texte, n°101.