Lot n° 2

[MINIATURE ENLUMINÉE]. — Miniature sur peau de vélin (140 x 195 mm), sous verre. — Miniature réalisée vers la fin du XIXe siècle par le célèbre faussaire espagnol, dit le « Spanish Forger », sur un feuillet d’antiphonaire du début du...

Estimation : 700 - 900 €
XVIe siècle.
La scène représente un couple royal de l’époque recevant quatre personnages, dont une femme portant un enfant dans les langes.