Lot n° 4

[MINIATURE ENLUMINÉE]. — Miniature (220 x 337 mm) sur peau de vélin (390 x 557 mm), sous verre. — Grande miniature réalisée vers la fin du XIXe siècle par le célèbre faussaire espagnol, dit le « Spanish Forger », sur un feuillet...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
d’antiphonaire du début du XVIe siècle.
La scène représente un couple royal de l’époque Louis XI entouré de divers personnages surmontés d’un médaillon avec Vierge à l’Enfant.

Elle est encadrée d’une large guirlande florale mêlée de silhouettes humaines, dont un saint Georges terrassant le dragon (et une muse à la lyre).