Lot n° 26

[FAUCHET (Claude)]. — Recveil de l’origine de la langve et poesie françoise, ryme et romans. — Plvs les noms et sommaire des œvvres de CXXVII. poetes François, viuans auant l’an M. CCC. — A Paris, Par Mamert Patisson Imprimeur du Roy,...

Estimation : N.C.
1581. — In-8°, vélin ivoire (reliure début XVIIIe s.).
ÉDITION ORIGINALE. Bandeaux et lettrines ornés. De la bibliothèque G. de Visme, avec ex-libris.
Quelques petites taches sur le vélin.