Lot n° 73

[VOLTAIRE]. — Zadig ou la Destinée. Histoire orientale. — S. l., 1748. — Petit in-12, basane verte, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.).

Estimation : 400 - 500 €
PREMIÈRE ÉDITION SOUS CE TITRE du texte que Voltaire avait publié en 1747 sous celui de Memnon.
Histoire orientale.

─ Des bibliothèques
• Anatole FRANCE (avec trois lignes de sa main sur un feuillet attaché en page de garde)
et
• Eugène Richtenberger, avec ex-libris.

Bengesco, I, 436.