Lot n° 228

DÉVIGNE (Roger). — Ménilmontant. — Paris, Les Bibliophiles du Faubourg, 1937/1938. — Grand in-4°, maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de moire rouge, celle-là ornée d’un large encadrement de maroquin...

Estimation : 500 - 600 €
rouge à décor doré et mosaïqué, doubles gardes, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (L. Lévêque).
Compositions par Jules ADLER, gravées à l’eau-forte par Raymond HAASEN, dont une en frontispice, les autres dans le texte.

Tiré à 135 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci (n° 68), imprimé pour M. Louis Duchiron.

BON EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ.