Lot n° 230

DOSTOÏEVSKI (Fiodor). — Les Frères Karamazov. — Traduction par B. de SCHLŒZER. — Paris, Éditions de La Pléiade, 1929. — 3 volumes in-4°, maroquin noir, large composition en box mosaïqué jaune et filets circulaires dorés ornant les...

Estimation : 800 - 1 000 €
plats, dos lisse orné des mêmes filets, tranches dorées, doublure et gardes de chamois jaune, doubles gardes, couvertures conservées, chemises en demi-maroquin à petits recouvrements et étuis (L. Lévêque et R. Mondange).
Cent lithographies par Alexandre ALEXEÏEFF, dont un portrait en frontispice.

Tiré à 118 exemplaires, celui-ci, imprimé pour M. Georges Rouvier, un des dix-huit hors-commerce comprenant, comme les cent premiers, une suite supplémentaire des illustrations sur hollande mince.

BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE MOSAÏQUÉE.