Lot n° 36

[CHINE] - ADINE (Wang) - La Chine et le problème de l’opium - Paris ; A. Pedone, 1933 - 1 volume In-8° broché - 1ère de couverture ornée du titre calligraphié en chinois - 246 pages - Quelques paragraphes soulignés en marges latérales -...

Estimation : 20 - 30
Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 18/100 - Bon exemplaire. .