Lot n° 47

DELPHI (Fabrice) - L’opium à Paris - Paris ; Librairie Félix Juven, sans date [vers 1907] - 1 volume In-12° broché (dos fendillé, petits manques et taches en couverture) - [6], 270 pages - Rare. Enquête dans le Paris des opiomanes de la fin...

Estimation : 40 - 60
du XIXe siècle, témoignage très complet d'1 mal du siècle.