Lot n° 106

MARTIN (Docteur Ernest) - L’opium. Ses abus. Mangeurs et fumeurs d’opium. Morphinomanes - Paris ; Société d’Éditions Scientifiques, 1893 - 1 volume petit In-8° - Faux titre et titre détachés, dernière page de table restaurée, papier...

Estimation : 50 - 70
cassant, annotation à la garde blanche en regard du titre, quelques soulignements - Reliure contemporaine demi-toile beige - 1ère couverture conservée - Dos lisse titré en noir - Rare.