Lot n° 331

MAC ORLAN (Pierre) - La vie pittoresque et sentimentale de l’armée française. Les « Africains » - Paris ; Guilhot, 1944 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture rempliée titrée en rouge au 1er plat, chemise avec pièces de titre...

Estimation : 40 - 60
papier au dos et emboîtage éditeur légèrement frotté) - Quelques pâles rousseurs éparses - Belles illustrations en couleurs in texte suivies de 20 planches légendées hors texte en couleurs de Edmond Lajoux - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur vélin (384 sur les 940, tirage total : 991).