Lot n° 335

MARGUERITTE (Victor) - Le compagnon. Roman de mœurs - Paris ; Ernest Flammarion, [1923] - 1 volume petit In-8° non rogné - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur Hollande (n°11 sur les 200, tirage total : 600), enrichi d’1...

Estimation : 40 - 60
lettre autographe signée de 2 pages et d’1 enveloppe adressées au poète satirique et libertaire Laurent Tailhade par Victor Margueritte, collées avant la page de faux titre.