Lot n° 337

MAUPASSANT (Guy de) - La Maison Tellier - Sans lieu ; Les Heures Claires, 1951 - 1 volume grand In-8° en feuilles sous couverture rempliée illustrée d’1 médaillon, chemise titrée au dos et emboîtage illustré (1 fente minime) - 27...

Estimation : 40 - 60
pointes-sèches in et hors texte en noir de Grau Sala dont achevé d’imprimer gravé et frontispice - Très bon exemplaire numéroté sur vélin pur fil avec suite avec remarques sur Rives (n°71 sur les 50, tirage total : 353).