Lot n° 340

MAURRAS (Charles) - [Ensemble de 3 volumes :] Inscriptions - Paris ; Librairie de France, F. Sant’Andre, L. Marcerou & Cie, collection Les Poètes Français, 1921 - 1 volume In-12° broché - Bon exemplaire enrichi d’1 envoi autographe signé...

Estimation : 40 - 60
de Charles Maurras au faux titre - Mon jardin qui s’est souvenu - Paris ; Pierre Lanauve de Tartas, [1949] - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture rempliée, chemise titrée au dos (insolé) et emboîtage - De très rares rousseurs éparses - 29 burins originaux in et hors texte de Tavy Notton - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur B. F. K. de Rives (n°226 sur les 150, tirage total : 320) - La seule France. Chronique des jours d’épreuve - Lyon ; H. Lardanchet, 1941 - 1 volume grand In-12° broché.