Lot n° 343

MÉRIMÉE (Prosper) - Djoûmane - [Casablanca] ; Société des Bibliophiles du Maroc, 1941 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture brune rempliée titrée et illustrée d’1 vignette contre collée au 1er plat - Des rousseurs éparses,...

Estimation : 80 - 120
principalement en début d’ouvrage - 17 eaux-fortes in et hors texte de Barta - Exemplaire sur vélin de Rives à la forme, non numéroté, réservé à Barta (tirage total : 110)