Lot n° 344

MONTAIGNE - Les essais - Nice ; Éditions d’Art Sefer, 1973-1974 - 4 volumes In-4° - Frontispices, titres gravés, grandes lettrines et planches hors texte, le tout en couleurs, d’après Henri Da Ros - Texte encadré de frises de couleurs -...

Estimation : 100 - 150
Reliure éditeur chagrin bleu - Médaillon central frappé à froid figurant le portrait de Montaigne aux 1er plats, dans quadruple encadrement doré et encadrement de frise frappée à froid et ornée or, sous emboîtages bordés - Dos à nerfs (passé et frottés), ornés à froid, titrés et tomés or - Gardes moirées bleues - Têtes dorées - Bon exemplaire numéroté sur vélin de Rives.