Lot n° 347

MONTHERLANT (Henry de) - Don Juan - Paris ; Henri Lefebvre, 1958 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture rempliée titrée à l’encre rouge et noir au 1er plat, chemise titrée en rouge en long au dos et emboîtage bordé de doré -...

Estimation : 70 - 90
Frontispice, lettrines et 14 lithographies originales en noir de Mariano Andreu - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur grand vélin d’Arches (n°229 sur les 200 comportant l’état définitif des illustrations, tirage total : 260).