Lot n° 348

MONTHERLANT (Henry de) - La ville dont le Prince est un enfant - Sans lieu ; Hippocrate et ses amis, 1961 - 1 volume In-4° en feuilles sous chemise crème de papier gaufré avec titre estampé à froid au 1er plat, chemise brique cartonnée avec...

Estimation : 50 - 70
pièces de titre papier au dos et emboîtage à l’identique bordé de blanc - Titre à l’encre rouge et noire - 26 lithographies de Pierre Mac Avoy in et hors texte en noir - Très bon exemplaire numéroté sur vélin d’Arches (n° V sur 130 de tirage total) et réservé aux sociétaires (sans la suite annoncée).