Lot n° 360

[PRISONS] - RIO [pseudonyme de SOUPAULT (Ralph)] - Fresnes. Reportage d’un témoin - Paris ; Éditions de la Couronne, 1947 - 1 volume In-4° en feuilles non coupées sous couverture rempliée illustrée au 1er plat - 88 pages et 37 dessins...

Estimation : 50 - 70
caricaturaux hors texte d’après Rio, évocateurs de la vie quotidienne à Fresnes - Édition originale numérotée sur Lana (191 sur 450, tirage total : 500). Ralph Soupault fut interné 3 ans à Fresnes pour collaboration, des notes sur Robert Brasillach.