Lot n° 362

RADIGUET (Raymond) - Le diable au corps - Paris ; Éditions Marcel Seheur, [1926] - 1 volume In-4° broché en partie non coupé sous couverture rempliée (petites déchirures sans perte aux contours) - 1ère et dernière gardes jaunies, de rares...

Estimation : 100 - 150
petites rousseurs éparses - Lithographies originales de Maurice de Vlaminck : 1 frontispice à la pointe-sèche, 10 lithographies en noir in texte, 1 lettrine et 1 cul-de-lampe en sanguine - Bon exemplaire numéroté sur vélin d’Arches (n°28 sur les 300, tirage total : 325) enrichi du spécimen de l’ouvrage en feuilles.