Lot n° 364

REBELL (Hugues) - Le magasin d’auréoles - Paris ; Imprimeur Léon Pichon, 1927 - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture rempliée emboîtage toile bordeaux portant 2 pièces de titre : maroquin vert au 1er plat et maroquin havane au dos...

Estimation : 60 - 80
daté or - Vignettes gravées sur bois in texte par Fernand Siméon - Ex-libris gravé au 1er contre plat de l’emboîtage - Très bon exemplaire numéroté sur Japon à la forme (n°10 sur les 15, tirage total : 400), avec double suite des gravures, sur Chine et sur Japon et enrichi du spécimen de l’ouvrage.