Lot n° 365

RÉGNIER (Henri de) - Contes à soi-même. Le sixième mariage de Barbe-Bleue […] - Paris ; Le Livre d’Artiste Le Vasseur et Cie, 1938 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous chemise beige rempliée titrée en rouge au 1er plat, chemise...

Estimation : 400 - 600
cartonnée à rabats (partiellement déchirés en tête et queue sans perte), au dos de bois avec grande pièce de titre papier orangé, sous emboîtage bordé de orange (légèrement frotté) - Rousseurs éparses aux 1er feuillet de garde ainsi qu’au faux titre, infimes dans le reste du volume - Ouvrage entièrement gravé, calligraphié et imagé de 45 monotypes gravés en noir par Louis Icart, 1 lettrine en couleurs, des mots et lettrines peints en rouge - Bon exemplaire numéroté sur papier d’Auvergne à la main (30 sur 45) contenant 1 suite de toutes les planches gravées avec remarques et 1 cuivre doré et encré (tirage total : 200).