Lot n° 366

RÉTIF DE LA BRETONNE - La vie de mon père - Paris ; Au Cercle des Amateurs de Livres & d’Art Typographique, 1961 - 2 volumes grand In-8° - Illustrations en noir in et hors texte de Gaston Barret - Belle reliure légèrement postérieure chèvre...

Estimation : 80 - 120
oasis rose non signée de Sophie Charlot, emboîtage bordé - Couvertures et dos conservés - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (légèrement assombris) - Têtes dorées - Très bon exemplaire numéroté sur Vélin pur Johannot (n°LXVI sur les 115, tirage total : 650), comprenant 1 suite en noir des illustrations - Très bel exemplaire enrichi de 2 grands dessins originaux au fusain signés de Gaston Barret, dont l’1 avec envoi à Christian Fouanon, ainsi qu’1 petite plaquette et 2 invitations à 1 vernissage de l’artiste.